Картина П.Пикассо - девочка на шаре.

На холсте «Девочка на шаре» Пикассо изобразил бродячую труппу акробатов. В центре композиции находятся двое артистов – девочка-гимнастка и силач. Ребенок балансирует на шаре, репетируя свой номер. Фигурка девочки грациозно изогнута, она подняла руки, чтобы удержать хрупкое равновесие. Атлет сидит неподвижно, его мощное тело исполнено спокойствия. Двое артистов резко контрастируют друг с другом. С одной стороны, хрупкость и порывистость тоненькой девочки на шаре, а с другой – сила, мощь и статичность мужчины, сидящего на кубе.

Портрет «Девочка на шаре» всем доводит, что Пикассо есть хорошим мастером формы. На полотне изображена маленькая, хрупкая девочка — акробат. Она легка и гибка, осторожно держит равновесия на шаре, будто парит в воздухе, а около нее на массивном, грубом кубе сидит огромный, напротив девочки, атлет.
Многие считают, что хрупкая девочка на шаре является основой самого изображения. Она олицетворяет собой драматизм.
Богатырь-атлет представляет собой силу и спокойствие. Образы на картине это противоположности друг другу, сто и помогает художнику воспроизвести его замысел контрастов цветовой гаммы. Пейзаж на картине очень унылый — выжженная солнцем пустыня, по которой тянется длинная дорога, которая ведет неоткуда и приводит взгляд к головным персонажам. Этот в своем роде скучный пейзаж выделяет радость и веселие роботы цирковых артистов.


Комментарии